Как одеть новорожденного летом?

Лето - прекрасное время года! Покупая одежду, обратите внимание на погоду: лето может быть не только жарким и солнечным, но и промозглым, прохладным. Лето - коварное время года: малыш может как перегреться так и переохладиться. Со временем, мамочка, как никто другой, почувствует как ребеночка одеть комфортно.

  • Жаркое лето в средней полосе - редкое явление в последние года. Однако, если за окном более +25°С не стоит откладывать прогулку. Рекомендуем одеть футболочку, шортики и панаму. А если сумасшедшая жара, то можно раздеть малыша или полностью или до трусиков или до подгузника и погулять в тени. Если есть потребность приодеть малыша - накройте пеленочкой. Избегайте прогулки с 12 до 15-16 часов, в это время пик жары. Не принимайте солнечные ванны на открытом солнце в самую жару и более 15 минут! Кожа малыша очень нежная. Терморегуляция еще не совершенна. Учитывайте также, что малыш в коляске может перегрется из-за отсутствия циркуляции воздуха.
  • При солнечной, сухой температуре +20°С...+25°С достаточно только нательной одежды и панамки. Нательная одежда: кофточка и штанишки или боди из натуральных тканей (ситец, кулирка).В качестве головного убора подойдет легкий чепчик, панамка или кепка. Ручки и ножки могут быть открытыми - пусть малыш "заряжается" витамином D.  Не забывайте, что в коляске может отсутствовать циркуляция воздуха.
  • Если лето выдалось прохладным(+16°С...+18°С) или вечером похолодало, понадобится второй слой одежды - комбинезон (например, из футера) и легкая шапочка. Обращайте внимание на температуру воздуха на улице.
  • Холодное, промозглое лето (+14°С...+16°С) - самое частое лето. Сверху нательной одежды, потребуется 2-й слой одежды - демисезонный комбинезон и шапочка.
  • Морозное лето +10°С...+13°С? Не беда! Рекомендуем одеть нательную одежду, легкий комбинезон, шапочку, а затем демисезонный комбинезон.

Если температура летом позволяет, держите ручки и ножки открытыми - в результате воздействия ультрафиолетовых лучей синтезируется витамин D.