Некоторые советуют "одевать так, как себя и плюс одна одежда". “Я - "мерзлячка", если бы я по такой схеме одела малыша, то он бы получил тепловой удар” - комментирует мамочка Елена. Разберемся!
У малышей терморегуляция формируется пару лет. Перегреть малыша легче, чем переохладить. Если при замерзании все признаки заметны: малыш беспокоится, сучит ручками и ножками, рыдает, то перегрева родители могут не заметить: малыш становится вялым, краснеет, потеет. Если игнорировать эти сигналы, может подскочить температура до 38℃ и выше.

Итак...

Положите руку на затылок или тыльную сторону шеи, на ощупь можно легко определить, комфортно ли ребенку. Если затылок влажный и горячий - вы перестарались с одеждой и малыш перегрет, оденьте его полегче. Если затылок прохладный - наденьте дополнительную кофточку или прикройте кроху одеяльцем. При оптимальном состоянии затылок обычной температуры и сухой. 
Отправляясь на прогулку, одевайте ребеночка также как себя.  Ребенок потеет и замерзает точно также как и Вы. Нет необходимости надевать на него одежды гораздо больше - его температура тела поддерживается также как у Вас около 36.5-36.8°С. Когда ребенок начинает ходить, рекомендуем его одевать полегче, ведь при движении вырабатывается тепло. Чем энергичнее начинает двигаться ребенок, тем внимательнее продумывайте верхнюю одежду. Например, среднестатистический 5-летний мальчик будет энергично «покорять» детскую площадку, в отличие от годовалого ребенка, соответственно, они будут одеты по-разному.

Больше всего мамы и бабушки боятся застудить ушки ребенка, считая их очень слабыми - но если вы с детства будете кутать их в пять шапочек - они таковыми и будут, а если головка ребенка будет восприниматься равно как Ваша собственная голова, проблем со здоровьем ушей не возникнет, они вполне адаптируются к перепадам температур и движению воздуха. При +20°С необходимость в чепчике отпадает, а защитит от солнечных лучей легкая панама или косынка (ушки закрывать не надо). При ветреной прохладной погоде лучше надеть капюшон, а под капюшон - легкую шапочку. Перегревание головы также опасно.

Что касается шарфа зимой. Не укутывайте лицо малыша шерстяным шарфом так, что его нос и рот полностью закрыты. В дальнейшем, если ребенок вдруг окажется без шарфа, это приведет к переохлаждению. Разберемся подробнее. Организм продуман до мелочей! У малыша имеется естественная защита от переохлаждения: за счет обильного кровоснабжения слизистой оболочки рта и носа обеспечивается повышенная температура. При контакте слизистой с холодным воздухом, защитные механизмы выполняют свою работу и противостоят воздействию холодного воздуха. Попросту мы укрепляем иммунитет ребенка.

В любом случае, мама/папа/бабушка (тот, кто ежедневно проводит время с малышом) чувствует малыша лучше всех. Поэтому прислушивайтесь к ребенку, он Вам подскажет.