Какую одежду брать на выписку в роддом весной или осенью?

Невероятное счастье - рождение ребенка! Вы его ждали столько месяцев! И он, наконец, родился! Знаковый, волнительный момент встречи родных с новорожденным, фотография на память...

Выбирая вещи на выписку в роддом помните, что в первый месяц жизни рост ребенка может увеличится на 4-6 см. Поэтому одежда, купленная на выписку и на первый месяц жизни, быстро станет маленькой по размеру.
Одежда должна соответствовать погоде. Помните - малыш быстро теряет тепло, особенно через голову, ручки и ножки! Однако не перетрудитесь, малыш также быстро перегревается. Рекомендуем к прочтению статью Как узнать: тепло или холодно малышу?

  1. Подгузники и пустышка (при необходимости). Счастливый момент - фотография на память. Пустышка поможет малышу успокоится, если вдруг он расплачется. Мамочки, покормите малышей перед выпиской - он будет сытым и спокойным.
  2. Нательная одежда: распашонка и ползунки, или комбинезон из натуральных тканей (кулирка, интерлок).
  3. Комбинезон - как второй слой одежды, из футера, интерлока.
  4. Антицарапки (рукавички). Если вдруг на распашонке или комбинезоне нет антицарапок, используйте их отдельно.
  5. Носочки. Пока малыш не ходит сам, под комбинезон надевайте носочки.
  6. Чепчик из хлопка и теплая шапочка. Сначала надеваем чепчик из натуральных тканей (ситец, кулирка, интерлок, фланель, футер). Чепчик защитит головку малыша от синтетических тканей, а также впитает пот, если малыш вспотеет. Затем на чепчик надеваем теплую шапочку.
  7. Демисезонный (или зимний) комбинезон с закрытыми ножками. Всё зависит от погоды: если выписка приходится на ноябрь - возможен первый снег, рекомендуем отдать предпочтение зимнему комбинезону; если выписка приходится на май - рекомендуем демисезонный комбинезон. Грамотно подберите верхнюю одежду. Ориентируйтесь на наши рекомендации Размеры одежды для новорожденных.
  8. Автолюлька/автокресло в машину. У нового члена семьи теперь будет свое собственное место в машине. Безопасность малыша превыше всего!

Не забывайте! Все вещи, которые соприкасаются с телом малыша должны быть постираны перед первым применением!