Какую одежду брать на выписку в роддом зимой?

Прежде чем брать с собой на роды комплект одежды для новорожденного, ознакомьтесь с требованиями Вашего роддома. Если требования не позволяют брать с собой одежду, продумайте заранее кто Вам передаст необходимые вещи.

Выбирая вещи на выписку в роддом помните, что в первый месяц жизни рост ребенка может увеличится на 4-6 см. Поэтому одежда, купленная на выписку и на первый месяц жизни, быстро станет маленькой по размеру.
Одежда должна соответствовать погоде. Помните - малыш быстро теряет тепло, особенно через голову, ручки и ножки! Однако не перетрудитесь, малыш также быстро перегревается. Рекомендуем к прочтению статью Как узнать: тепло или холодно малышу?
Зима - удивительно красивое время года. Чтобы малыш не замерз, мы рекомендуем надеть на него несколько слоев одежды. Чем больше Вы будете проводить время с малышом, тем больше Вы будете понимать его индивидуальные потребности.

  1. Подгузники и пустышка (при необходимости). Счастливый момент - фотография на память. Пустышка поможет малышу успокоится, если вдруг он расплачется. Мамочки, покормите малышей перед выпиской - он будет сытым и спокойным.
  2. Нательная одежда: распашонка и ползунки или боди. Сначала надеваем первый слой одежды из натуральных тканей ( ситец, кулирка, интерлок).
  3. Теплая распашонка, кофточка или комбинезон. Это второй слой одежды (интерлок, фланель, футер).
  4. Антицарапки (рукавички). Если вдруг на распашонке или комбинезоне нет антицарапок, используйте их отдельно.
  5. Носочки. Пока малыш не ходит сам, под комбинезон надевайте носочки.
  6. Чепчик из хлопка и теплая шапочка. Сначала надеваем чепчик из хлопка ( ситец, кулирка, интерлок, фланель, футер). Чепчик защитит головку малыша от синтетических тканей. Затем на чепчик надеваем теплую шапочку.
  7. Теплый комбинезон с закрытыми ножками. Верхняя одежда защитит грудничка от холода. Грамотно подберите верхний слой одежды. Ориентируйтесь на рекомендации Размеры одежды для новорожденных.
  8. Одеялко теплое или конверт на выписку. Как правило конверт на выписку праздничный, с кружевами, с оборочками, с бантом. Используют его один раз - на выписку. Далее он не используется из-за нарядности. Также существуют повседневные конверты и конверты-трансформеры. В дальнейшем такие конверты удобно использовать на прогулке в коляске. Продумайте заранее, может быть Вам будет удобнее приобрести теплое одеялко.
  9. Автолюлька/автокресло в машину. У нового члена семьи теперь будет свое собственное место в машине. Безопасность малыша превыше всего!

Не забывайте! Все вещи, которые соприкасаются с телом малыша должны быть постираны перед первым применением!