Какую ткань выбрать для новорожденного малыша? Пеленки, распашонки, ползунки и многое другое необходимо купить родителям при рождении ребенка. Но каким тканям отдать предпочтение? Рассмотрим ткани по-подробнее. Возможно Вам будет интереснее короткая статья Краткие характеристики тканей для новорожденных.

 

  • Ситец - это легка и"дышащая" ткань, изготавливается из натурального хлопка посредством полотняного переплетения. Идеально подходит для жаркого лета - пропускает воздух и не удерживает тепло, а, значит тело малыша не перегреется. Плотность материала составляет 80-100 г/м2.

Рекомендации по уходу:
Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать.
Соблюдайте правила по уходу, рекомендованные на этикетке!!
Стирка: Перед стиркой выверните изделие наизнанку. Новое изделие из ситца рекомендуется выстирать вручную в холодной воде. При стирке не следует помещать вместе ткани из натурального волокна и синтетического материала или полиэстера. Это может привести к потере мягкости ситцевыми вещами. Все пуговицы и молнии должны быть застегнутыми. Для стирки ситцевых изделий лучше выбирать порошок с минимальным количеством отбеливающих веществ. Наилучшей температурой воды будет 40-50 С.
Сушка: сушить постиранные изделия нужно в расправленном вертикальном положении. При этом желательно помещать их на открытом воздухе, вдали от воздействия прямых солнечных лучей, поскольку свет отрицательно влияет на хлопок.
Утюжка: При воздействии высоких температур волокна хлопка могут разрушиться. Поэтому хлопчатобумажную ткань лучше опрыскать водой или прогладить паровым утюгом при максимальной температуре перед влажно-тепловой обработкой изделия. Утюжить вещи из ситца рекомендуется в недосушенном виде.

 

  • Кулирка (или "кулирная гладь") - наиболее тонкое трикотажное полотно, изготавливается из хлопкового волокна. Тонкая, легкая, гипоаллергенная ткань незаменима в жару и идеально подойдет в качестве тонкой прослойки между телом малыша и верхней одеждой.
    Все недостатки кулирки напрямую связаны с ее натуральностью. Необходимо знать об особенностях ухода за изделиями из кулирки, чтобы после стирки одежда не усела. Если вы не соблюдаете рекомендации по уходу, рекомендуется покупать одежду на размер больше!

Рекомендации по уходу:
Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать.
Соблюдайте правила по уходу, рекомендованные на этикетке!!
Стирка: ручная или машинная при деликатном режиме не выше 40 градусов. Используйте щадящие средства для стирки. Не стирайте хлопок и синтетику вместе, так как на хлопке появятся катышки.
Отжим: деликатный. При ручной стирке не выкручивайте ткань.
Утюжка: рекомендуем гладить на среднем температурном режиме для сохранения цвета.

 

  • Интерлок - это материал из 100% хлопка, по внешнему виду гладкий и шелковистый с обеих сторон. Интерлок плотнее чем кулирка, так как по способу вязания интерлок относится к двойному трикотажу. При изготовлении используются два ряда вязальных игл. Плотность материала не ниже 180 г/м2. Изделия из материала такой плотности хорошо держат форму, не мнутся и не деформируются при стирке и носке. Кулирка (или "кулирная гладь") - наиболее тонкое трикотажное полотно, изготавливается из хлопкового волокна. Тонкая, легкая, гипоаллергенная ткань незаменима в жару и идеально подойдет в качестве тонкой прослойки между телом малыша и верхней одеждой. Все недостатки кулирки напрямую связаны с ее натуральностью. Необходимо знать об особенностях ухода за изделиями из кулирки, чтобы после стирки одежда не усела. Если вы не соблюдаете рекомендации по уходу, рекомендуется покупать одежду на размер больше. Нужно быть аккуратным с температурой воды при стирке. Не соблюдение правильного режима может повлечь усадку. Благодаря своей натуральности, комфорту при носке и практичности особенную популярность ткань получила в изготовлении детской одежды.

Рекомендации по уходу:
Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать.
Соблюдайте правила по уходу, рекомендованные на этикетке!!
Полотно натуральное, поэтому требует особого ухода.
Стирка: может сесть, поэтому температура не более 40 градусов. Старайтесь избегать хлорсодержащие порошки, они повредят ткань.
Отжим: при стирке в машинке выбираем «деликатный» режим.
Сушка: не допускайте прямого контакта с горячими батареями или электроприборами.
Утюжка: гладить следует с изнанки.

Не соблюдение рекомендаций может повлечь усадку!!

 

  • Фланель производится из толстых нитей, переплетенных полотняным способом. Отличительная особенность фланели – наличие гладкого равномерного ворса, который может быть как с одной стороны, так и с обеих. Высокая прочность материала объясняется плотным переплетением нитей. Поверхностная плотность ткани колеблется от 170 до 257 г/м2.

Рекомендации по уходу:
Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать.
Соблюдайте правила по уходу, рекомендованные на этикетке!!
Стирка: затирать пятна не стоит. Могут образоваться «катышки». Лучше замочить вещь перед стиркой в стиральном порошке.
Сушка: фланелевые изделия сушить лучше в тени, избегать сушки на батареях и полотенцесушителях.
Утюжка: гладить фланель можно на умеренной температуре утюга.

 

  • Футер - это натуральная хлопчатобумажная ткань. С внешней стороны гладкая, а с внутренней мягкая и нежная, "с начесом".
    Плотность футера довольно разная: от 365 гр/м до 190 гр/м. Футер – двустороннее полотно. Лицевая сторона – гладкая, плотная. Изнаночная – мягкая, ворсистая. Иногда внешнюю поверхность сравнивают с кулирной гладью, так как на ней отчетливо заметен мелкий рубчик.

Рекомендации по уходу:
Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать.
Соблюдайте правила по уходу, рекомендованные на этикетке!!
Футер совершенно неприхотлив в уходе, поэтому никаких сложностей с ним не возникнет.
Стирка: стирать вещи можно как вручную, так и в стиральной машинке на невысоких оборотах с легким отжимом. Температурный режим для стирки 30 - 40 градусов.
Сушка: рекомендуется сушить в расправленном виде.
Утюжка: изделия из футера лучше гладить с изнаночной стороны. Температурный режим в позиции хлопок. Для более тонких видов материала, выбирайте режим «шерсть/шёлк».
Футер не переносит высоких температур и разрушается под действием прямых солнечных лучей.

 

  • Батист - это тонкая, легкая, нежная, полупрозрачная хлопчатобумажная или льняная ткань полотняного переплетения. Изделия из батиста - дышащие, гипоаллергенные, хорошо держат форму. Нити, из которых соткано полотно, особенно тонкие и скрученные. Из-за этого материал получается тонким и лёгким, но довольно прочным. Несмотря на видимую хрупкость, батист достаточно прочный текстиль, что достигается особым плотным переплетением. Нити основы и утка в батисте одинаковы по толщине, это делает материал однородным, ровным.

Рекомендации по уходу:
Перед первым использованием новое изделие необходимо постирать.
Соблюдайте правила по уходу, рекомендованные на этикетке!!
Стирка: ручная или машинная на деликатном режиме, при температуре не выше 40 градусов. Лучше использовать средства для стирки деликатных тканей.
Отжим: щадящий, лучше — лёгкий ручной, без выкручивания ткани. При машинном отжиме следует установить скорость вращения барабана не более 400 оборотов в минуту.
Сушка: в расправленном виде, в хорошо проветриваемом месте, вдали от отопительных приборов и вне доступа прямых солнечных лучей.
Утюжка: Гладить изделия из батиста желательно через марлю или хлопчатобумажную ткань, установив режим «хлопок». А температура зависит от состава материала. Если ткань натуральная, можно использовать средний нагрев, если в составе синтетика или шёлк, оптимален минимальный нагрев. Можно использовать пар.